Neben Aktivitäten in München, dem Vereinssitz des im Jahr 2015 gegründeten Gemeinwohl-Ökonomie Bayern e.V. (siehe Historie ggfs. hier), gibt es in Bayern eine zunehmende Anzahl an Regionalgruppen (Energiefelder), die zum Mitmachen recht herzlich einladen.

Kontaktdaten zu den bayerischen Regionalgruppen-Koordinator*innen (siehe auch im Bild unten) finden Sie hier:

RegionalgruppeStatusKontaktKoordination
Altötting-MühldorfAufbaualtoetting-muehldorf@list.ecogood.orgAndré Hellberg, Petra Plininger
Ammersee WestAufbauammersee-west@list.ecogood.orgThomas Wree, Antje Novoa
Augsburgaktivaugsburg@list.ecogood.orgSebastian Bernhard, Michael Schnitzlein
Donaubogenaktivdonaubogen@list.ecogood.orgWalter Herter, Richard Zieglmeier
FreisingAufbaufreising@list.ecogood.orgReinhard Fleischhauer
Landsberg am LechAufbaulandsberg-am-lech@list.ecogood.orgThea Wolf, Tom Feuerstein
Landshutaktivlandshut@list.ecogood.orgRudolf Fleischmann, Dr. Georg Ohmayer
MangfalltalAufbaumangfalltal@list.ecogood.orgSiegfried Cordes, Theobald Schneider
Metropolregion Nürnberg aktivnuernberg@list.ecogood.orgAndreas Jenne, Anke Laubensdörfer
München Aufbaumuenchen@list.ecogood.orgVeronika Peschke, Lothar Kolbeck
Paartalaktivpaartal@list.ecogood.orgMartin Horack, Rolf Irrgang
Südostbayernaktivsuedostbayern@list.ecogood.orgFranz Galler, Judith Zahn
Weilheimaktivweilheim@list.ecogood.orgBrigitte Gronau
Würmtal-StarnbergAufbauwuermtal-starnberg@list.ecogood.orgKarl Heinz Jobst, Christiane Lüst

Möchten Sie selbst eine Regionalgruppe initiieren? Gerne können Sie uns unter bayern@ecogood.org kontaktieren. Wir unterstützen Sie dabei! Den aktuellen Leitfaden zu Gründung einer Regionalgruppe (Energiefeld) finden Sie hier.

Von links nach rechts (oben): Franz Galler & Alexander da Silva Seboe (jeweils RG Südostbayern), Hartmut Scheider & André Hellberg (jeweils RG Altötting-Mühldorf), Andrea Bargon & Rolf Irrgang (jeweils RG Paartal), Andreas Jenne (RG Metropolregion Nürnberg), Rudolf Fleischmann & Georg Ohmayer (jeweils RG Landshut). Von links nach rechts (unten): Martin Horack (RG Paartal), Michael Vongerichten (Überregionale RG-Koordination, Büroleitung GWÖ Bayern), Harro Colshorn (Vorstand GWÖ Bayern), Brigitte Gronau (RG Weilheim, Vorstand GWÖ Bayern), Sebastian Bernhard & Michelle Schindler (jeweils RG Augsburg).