Neben Aktivitäten in München, dem Vereinssitz des im Jahr 2015 gegründeten Gemeinwohl-Ökonomie Bayern e.V. (siehe Historie ggfs. hier), gibt es in Bayern eine zunehmende Anzahl an Regionalgruppen, die über die Gemeinwohl-Ökonomie in ihrer Region informieren, diese bekannter machen, Akteur*innen miteinander vernetzen und zum Mitmachen recht herzlich einladen – meist im Rahmen von Projekten, aber auch in Arbeitsgruppen. Arbeitsgruppen von Regionalgruppen gibt es meist zu folgenden Themen:

  • Unternehmen: Diese verbinden Unternehmer*innen, Menschen in interessierten Unternehmen und GWÖ-Begleiter*innen, die lokal gemeinsam an relevanten Themen arbeiten.
  • Kommunen: Diese haben sich zum Ziel gesetzt, Gemeinwohl-Gemeinden, -Städte und -Regionen mit den jeweiligen Akteur*innen vor Ort ins Leben zu rufen.
  • Politik: Diese stellen sich u.a. die Frage, welche lokalen politischen Rahmenbedingungen es für gemeinwohlorientiertes Wirtschaften und Leben braucht – und wie auf diese hingewirkt werden kann.
  • Bildung: Diese fördern die Verbreitung der Idee der Gemeinwohl-Ökonomie, um ihre Werte in der Gesellschaft, an Schulen und Universitäten zu verankern.

Bei Interesse an einer Mitarbeit in Arbeitsgruppen oder Projekten einer Regionalgruppe finden Sie zur Kontaktaufnahme alle Ansprechpartner*innen nachfolgend:

RegionalgruppeStatusKontaktKoordination
Altlandkreis Wasserburgaktivaltlandkreis-wasserburg@list.ecogood.orgAlbert Bernstetter, Werner Furtner
Altötting-Mühldorfruhendaltoetting-muehldorf@list.ecogood.orgAndré Hellberg
AmmerLechLandAufbauammerlechland@list.ecogood.orgJohanna Hentschke, Ralf Schnabel
Ammersee Westaktivammersee-west@list.ecogood.orgAntje Novoa, Regine Bausinger
Augsburgaktivaugsburg@list.ecogood.orgMichael Schnitzlein, Sven Oliver Spieß
Bayreuthaktivbayreuth@list.ecogood.orgThomas Groß, Mona Heitmann
Donaubogenaktivdonaubogen@list.ecogood.orgRichard Zieglmeier
Ebersbergaktivebersberg@list.ecogood.orgGeorg Hengster, Lakhena Leng
Freisingruhendfreising@list.ecogood.orgReinhard Fleischhauer
Landsberg am Lechaktivlandsberg-am-lech@list.ecogood.orgJochen Siebel, Petra Krafsig
Landshutaktivlandshut@list.ecogood.orgRudolf Fleischmann, Dr. Georg Ohmayer
Lindau-Westallgäuaktivlindau-westallgaeu@ecogood.orgCarmen Hügemann, Markus Gampl
Mangfalltalaktivmangfalltal@list.ecogood.orgSiegfried Cordes, Theobald Schneider
Metropolregion Nürnberg aktivnuernberg@list.ecogood.orgGregor Saur, Anke Laubensdörfer
München aktivmuenchen@list.ecogood.orgMelanie Birk, Findan Eisenhut
Paartalaktivpaartal@list.ecogood.orgMartin Horack
Pfaffenhofen an der Ilmaktivpfaffenhofen@list.ecogood.orgManfred Mensch Mayer, Judith Neumair
Regensburg aktivregensburg@list.ecogood.orgLaila Zink, Bernhard Klingseis, Andreas Hoffmann
Südostbayernaktivsuedostbayern@list.ecogood.orgJudith Zahn, Stefan Angermüller
Unterer Bayerischer WaldAufbauunterer-bayerischer-wald@list.ecogood.orgFranz Kies, Peter Ranzinger
Vorderer Spessartaktivvorderer-spessart@list.ecogood.orgJörg-Arolf Wittig, Brigitte Moser
Weilheimaktivweilheim@list.ecogood.orgBrigitte Gronau
Würmtal-StarnbergAufbauwuermtal-starnberg@list.ecogood.orgKarl Heinz Jobst, Christiane Lüst
Würzburgaktivwuerzburg@list.ecogood.orgTobias Schwalbe, Kilian Müller

Möchten Sie selbst eine Regionalgruppe initiieren? Gerne können Sie uns unter bayern@ecogood.org kontaktieren. Wir unterstützen Sie dabei! Den aktuellen Leitfaden zu Gründung einer Regionalgruppe (Energiefeld) finden Sie hier.

Nachfolgend findet sich eine Karte mit den bayerischen Regionalgruppen (im Aufbau):

Große Karte öffnen