Neben Aktivitäten in München, dem Vereinssitz des im Jahr 2015 gegründeten Gemeinwohl-Ökonomie Bayern e.V. (siehe Historie ggfs. hier), gibt es in Bayern eine zunehmende Anzahl an Regionalgruppen (Energiefelder), die zum Mitmachen recht herzlich einladen.

Kontaktdaten zu den bayerischen Regionalgruppen-Koordinator*innen (siehe auch im Bild unten) finden Sie hier:

RegionalgruppeStatusKontaktKoordination
Altlandkreis WasserburgAufbaualtlandkreis-wasserburg@list.ecogood.orgAlbert Bernstetter, Werner Furtner
Altötting-Mühldorfruhendaltoetting-muehldorf@list.ecogood.orgAndré Hellberg
Ammersee Westaktivammersee-west@list.ecogood.orgThomas Wree, Antje Novoa
Augsburgaktivaugsburg@list.ecogood.orgMichael Schnitzlein, Sven Oliver Spieß
Donaubogenaktivdonaubogen@list.ecogood.orgWalter Herter, Richard Zieglmeier
Freisingruhendfreising@list.ecogood.orgReinhard Fleischhauer
Landsberg am Lechaktivlandsberg-am-lech@list.ecogood.orgJochen Siebel, Petra Krafsig
Landshutaktivlandshut@list.ecogood.orgRudolf Fleischmann, Dr. Georg Ohmayer
MangfalltalAufbaumangfalltal@list.ecogood.orgSiegfried Cordes, Theobald Schneider
Metropolregion Nürnberg aktivnuernberg@list.ecogood.orgAndreas Jenne, Anke Laubensdörfer
München aktivmuenchen@list.ecogood.orgVeronika Peschke, Lothar Kolbeck
Paartalaktivpaartal@list.ecogood.orgMartin Horack
Pfaffenhofen an der IlmAufbaufolgtManfred Mensch Mayer, Judith Neumair
RegensburgAufbauregensburg@list.ecogood.orgBernhard Sirl, Laila Zink
Südostbayernaktivsuedostbayern@list.ecogood.orgFranz Galler, Judith Zahn
Unterer Bayerischer WaldAufbauunterer-bayerischer-wald@list.ecogood.orgPeter Ranzinger, Franz Kies
Weilheimaktivweilheim@list.ecogood.orgBrigitte Gronau
Würmtal-StarnbergAufbauwuermtal-starnberg@list.ecogood.orgKarl Heinz Jobst, Christiane Lüst
Würzburgaktivwuerzburg@list.ecogood.orgKilian Müller, Marvin Biehler

Möchten Sie selbst eine Regionalgruppe initiieren? Gerne können Sie uns unter bayern@ecogood.org kontaktieren. Wir unterstützen Sie dabei! Den aktuellen Leitfaden zu Gründung einer Regionalgruppe (Energiefeld) finden Sie hier.

Von links nach rechts (oben): Franz Galler & Alexander da Silva Seboe (jeweils RG Südostbayern), Hartmut Scheider & André Hellberg (jeweils RG Altötting-Mühldorf), Andrea Bargon & Rolf Irrgang (jeweils RG Paartal), Andreas Jenne (RG Metropolregion Nürnberg), Rudolf Fleischmann & Georg Ohmayer (jeweils RG Landshut). Von links nach rechts (unten): Martin Horack (RG Paartal), Michael Vongerichten (Überregionale RG-Koordination, Büroleitung GWÖ Bayern), Harro Colshorn (Vorstand GWÖ Bayern), Brigitte Gronau (RG Weilheim, Vorstand GWÖ Bayern), Sebastian Bernhard & Michelle Schindler (jeweils RG Augsburg).

Nachfolgend findet sich eine Karte mit den bayerischen Regionalgruppen (im Aufbau):

Große Karte öffnen